¿CUÁNTO CUESTA LA ROSCA DE REYES QUE PARTIÓ SHEINBAUM?

La presidenta de México partió una rosca al final de su Mañanera del Pueblo este 6 de enero, acompañada de funcionarios como Rosaura Ruiz Gutiérrez y Arturo Reyes Sandoval, quienes encontraron al ‘muñequito’ en su pedazo. La mandataria también invitó a la prensa a partir su rebanada.
 
“¡Están muy buenas, muy bien, palomita“, comentó Sheinbaum mientras le daba una mordida a su pan de La Esperanza, una panadería que comenzó su historia en Iztapalapa (Ciudad de México) en la década de los 70.
 
Los hermanos Pedro y Francisco Juampérez iniciaron con la venta de pan artesanal en la colonia Escuadrón 201 en 1975 y tras conquistar el gusto de los vecinos fueron expandiéndose en la metrópoli y a otros estados.
 
El bizcocho que se ofreció en Palacio Nacional parece ser la clásica rosca de mantequilla grande, que se vende por 500 pesos en las sucursales de La Esperanza.
 
Rosca de mantequilla chica: $180.00
Rosca de nuez chica: $180.00
Rosca de crema chica: $230.00
Rosca de crema de limón chica: $230.00
Rosca de mantequilla mediana: $305.00
Rosca de nuez mediana: $305.00
Rosca de crema de limón mediana: $400.00
Rosca de crema mediana: $400.00
Rosca de cheesecake mediana: $410.00
Rosca de conejitos mediana: $500.00
Rosca de nuez grande: $500.00
Rosca de mantequilla grande: $500.00
 
De acuerdo con ‘Quién es Quién en los Precios’, de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), las cadenas panificadoras tuvieron un precio promedio de 294.89 pesos por la rosca de un kilo:
 
Walmart: $309.53
Pastelerías Esperanza: $305.00
Chedraui: $299.50
SuperISSSTE: $285.00
Pastelerías Lecaroz: $280.00
Bodega Aurrera: $269.00
La Universal Tacubaya: $250.00
 
Costco vendió roscas en un rango de 379 pesos (tradicional) a 500 pesos (rellena de nata), aunque de menor tamaño.
 
El Globo ofreció de chocolate (550 gramos) por 379 pesos; además de tradicional de 1.1 kilos (519 pesos) y de 1.6 kilos (659).
 
Supermercados como Soriana ofrecieron las opciones más económicas: la rosca grande para 10 0 12 personas costó 279 pesos, o la jumbo para 20 a 25 personas se vendió en 389 pesos.
 
Créditos: elfinanciero
Compartir
Author

kb4vlpcwk7gw@p3plzcpnl489463.prod.phx3.secureserver.net

No Comments

Leave A Comment